EVOLUTE на грани невозможного

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал EVOLUTE

Узнавайте первым новости первого электромобиля России

В Мурманской области, в поселке Териберка прошел фестиваль парусного спорта «Эривейв». Праздник солнца, снега и ветра запомнится не только впечатляющими заездами кайтеров, но и эффектной премьерой нового российского электрического кроссовера Evolute i-SKY.

Evolute — первый отечественный бренд электромобилей. С конца сентября 2022 года на заводе «Моторинвест» в Липецкой области освоили выпуск двух моделей электрокаров — седана Evolute i-PRO и компактного кроссовера Evolute i-JOY. До конца 2023 года линейка бренда пополнится еще пятью новыми моделями. Первая из них — среднеразмерный кроссовер Evolute i-SKY, чья крупноузловая сборка в промышленном масштабе начнется уже во втором квартале текущего года.

 

 

На фестивале «Эривейв» в Мурманской области собрались профессионалы и любители сноукайтинга, которые приняли участие в соревнованиях этапа кубка России по парусному спорту в дисциплинах «сноукайтинг — марафон лыжи» и «сноукайтинг — марафон доска». Фестиваль для премьеры Evolute i-SKY был выбран не случайно. Название модели инновационного электрокроссовера — i-SKY — отсылает к попыткам человека покорить небо. На протяжении сотен лет люди придумывали технологии и устройства, чтобы подчинить силу ветра. Так и автомобили на электрической тяге — это еще одно достижение прогресса, способное питаться от чистой энергии, в том числе рождаемой силой ветра. Бренд Evolute поддерживает активный образ жизни, а кайтинг дарит особенно яркие впечатления и открытие новых горизонтов и направлений. Как кайт подчиняет себе силу ветра, так и Evolute i-SKY ассоциируется со свободой движения и безграничными возможностями.

 

 

Около 100 спортсменов со всей России и гости фестиваля первыми оценили внешность кроссовера, а специалисты компании «Моторинвест» провели первые успешные ходовые испытания модели в условиях Крайнего Севера. С выходом на российский рынок этой модели, компания планирует занять нишу электрических среднеразмерных кроссоверов — и предложить новый стильный и технологичный продукт с большим запасом хода. Длина Evolute i-SKY составляет 4565 мм при длине колесной базы 2715 мм, ширина 1860 мм, а высота 1680 мм. Запас хода при этом — более 500 километров на одной зарядке по циклу WLTC.

 

 

«Моторинвест» пока не раскрывает никаких подробностей о возможных комплектациях кроссовера, которые будут доступны на рынке. На сегодняшний день известны лишь данные о силовой установке и приводе. Пиковая мощность электродвигателя Evolute i-SKY составляет 204 л. с. (340 Н∙м), емкость тяговой батареи 85.9 кВт∙ч, привод —передний. По словам Андрея Резникова, управляющего партнера ООО «Моторинвест», кроссовер i-SKY способен привлечь к бренду новую лояльную аудиторию — активных молодых людей, с современной философией потребления и осознанным отношением к природе: «Выступая партнером фестиваля «Эривейв», мы хотим показать приверженность бренда активному образу жизни и подчеркнуть, что Evolute хочет быть там, где наши клиенты открывают для себя совершенно новый опыт выхода за грани возможного».

 

 

Источник: "Discovery"

Читайте также