EVOLUTE примет участие в XII Фестивале Автоспорта «Дни Скорости на Льду Байкала» 2024

 

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал EVOLUTE

Узнавайте первым новости первого электромобиля России

 

В этом году состоится XII фестиваль автоспорта «Дни Скорости на Льду Байкала» 2024, генеральными спонсором которого является российский бренд электромобилей № 1 EVOLUTE. Мероприятие пройдет с 27 февраля по 2 марта в проливе Малое Море озера Байкал в Иркутской области на специально подготовленной ледяной трассе, на которой будут проведены попытки установления новых рекордов.

Среди заявленных участников в категории серийных автомобилей: флагманский электрокроссовер Evolute - i-Jet. Спортивный кроссовер Evolute i-JET проведет попытки установления рекорда скорости на льду на дистанции в 500 метром при старте с хода и с места. Результаты будут зафиксированы и переданы в Российскую автомобильную федерацию (РАФ) или внесены в книгу рекордов России.

В рамках фестиваля также можно будет познакомиться с уникальным электрическим спортпрототипом Сарма 2 Evolute, в создании которого принимали участие российские конструкторы. Прототип был построен с использованием компонентов от отечественных поставщиков, которые проходят испытания в составе российских электромобилей EVOLUTE и будут применяться в серийном производстве этих электромобилей на заводе марки в Липецкой области в ближайшей перспективе.

 Технические характеристики и внешний вид «болида» пока держатся в секрете. За рулем болида Cарма 2 Evolute выступят известная российская гонщица Анастасия Нифонтова и Станислав Лыжин, известный картингист, тренер сборной Иркутской области по картингу. Проект Сарма Evolute демонстрирует, что российская промышленность имеет опытную научно-производственную базу и готова к выпуску электромобилей, состоящих исключительно из отечественных компонентов.

Все применяемые разработки выполнены конструкторами и инженерами компании «Системы Автономной Энергии», которые ведут тесное сотрудничество с Физико-Технического института имени А.Ф. Иоффе. В экстремальных заездах будет получена важная информация по работе тяговой батареи, правильно выбрано то или иное инженерное решение: химический состав ячейки, верно ли спроектирована системы термостатирования, которая должна при высоких/низких температурах обеспечивать наиболее эффективную работу тяговой батареи.

Электропривод был разработан компанией «Приводная техника». Его особенность заключается в том, что он может работать в большом диапазоне нагрузок и тем самым быть применимым на различных классах автомобиля. Также он имеет отличные массогабаритные характеристики и высокую удельную мощность. В гоночных заездах будет проверятся выносливость данного двигателя при высоких нагрузках.

«Создание прототипа Сарма Evolute - это следование хорошей традиции автомобилестроения, которая и побуждает людей по всему миру любить автомобили. Каждый серьезный автопроизводитель имел отношение к автоспорту в любом его проявлении. Причастность к миру высоких скоростей позволяет выходить инженерам на острие технологических возможностей, и испытывать новые решения в суровых условиях, которые в дальнейшем найдут свое применение в гражданских автомобилях» - прокомментировали в компании «Моторинвест».

О фестивале Автоспорта «Дни Скорости на Льду Байкала» 2024

Заезды проводятся на природном льду по специально подготовленной и омологированной Российской автомобильной федерацией (РАФ) дорожке длиной 14-15 км, рассчитанной на среднюю скорость 300 км/ч. Рекордные попытки предпринимаются на дистанции 1 километр с хода и 1 километр с места по регламентам РАФ и FIA. Задача пилота – проехать дистанцию в обе стороны в течение часа. Среднее арифметическое показанной скорости и будет его результатом. К заездам допускаются как серийные (категория Б), так и специально подготовленные автомобили, соответствующие техническим требованиям РАФ.

Подробнее о фестивале автоспорта «Дни скорости на льду Байкала» – на официальном сайте https://icerecords.ru/

Более подробная информация о моделях EVOLUTE — на сайте www.evolute.ru и в телеграм-канале evolute_electrocars.

Об ООО «Моторинвест»

В марте 2022 года ООО «Моторинвест», Минпромторг и Липецкая область подписали первый в России специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) по внедрению технологии производства электромобилей. Инвестиции производителя превысят 13 млрд руб. за 11 лет действия контракта. В рамках развития производства электромобилей в проекте принимает участие технологический партнер марки из КНР.

28 сентября 2022 года в Липецкой области на заводе ООО «Моторинвест» состоялся запуск первого в России специализированного завода электромобилей под брендом EVOLUTE. Производственный цикл предприятия включает сварку, окраску, сборку (CKD). На первом этапе развития проекта будет производиться крупноузловая сборка (SKD). Максимальная производительность завода превышает 100 000 электромобилей в год (по окрасочному производству).

Читайте также