Личный опыт: водители EVOLUTE о своих электрокарах

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал EVOLUTE

Узнавайте первым новости первого электромобиля России

Среди автолюбителей есть миф, будто электрокары капризны в эксплуатации и подходят не всем. Однако владельцы российских электромобилей EVOLUTE демонстрируют обратное!

Неудобство зарядки, холодный салон, маленький запас хода — это мифы и стереотипы об электромобилях, которые очень давно обосновались в общественном мнении и останавливают многих автомобилистов от покупки электрокаров. Однако реальный опыт эксплуатации электромобилей EVOLUTE, электроседанов i-PRO и электрокроссоверов i-JOY, показывает, что ездить с удобством на электрической машине могут все. Даже таксисты!

Максим, г. Нижний Новгород
Я осуществил свою мечту! Мне всегда были интересны новые технологии, поэтому я думал о покупке электромобиля. Но цены на электромобили мне казались высокими. А вот когда на рынке появились электромобили EVOLUTE с розничной ценой ниже 3 млн рублей и экономией по субсидии, я понял, что они вполне мне по карману, и купил в итоге один из них осенью. Мечты мечтами, но я все-таки искал доступный электромобиль. Не было задачи потратить на него все деньги. Госсубсидия была 25%, и скидка у меня вышла около 1 млн рублей. Ну и эксплуатацией я доволен. EVOLUTE i-PRO очень динамичная, подвеска мягкая, салон тихий и комфортный.

Михаил, г. Москва
Пользуюсь электромобилем EVOLUTE i-PRO в Москве. Суточный пробег обычно не превышает 60 км, а зарядка в столице, как и парковка, пока бесплатная. Заряжаюсь на 50-киловаттных станциях, и за час восполняется до 90% заряда. А это время обычно провожу с пользой: гуляю с детьми, делаю покупки или другие личные дела. Запаса хода в 420 км хватает и для поездок по выходным всей семьей на дачу в Тульскую область. Дорога в один конец — это 193 км. Так что хватает на маршрут туда-обратно. На автомобиле с ДВС на дорогу до дачи и обратно уходило в среднем 2200 рублей, а на электрокаре выходит не более 200 рублей.

 

 

Анатолий, г. Нижний Новгород
Я работаю в такси и использую электрокар EVOLUTE i-PRO. На электромобиль пересел в начале февраля. Я живу в многоквартирном доме, зарядного устройства у меня нет — заряжаюсь на ближайшей станции в семи минутах пешком. Обычно приезжаю на станцию, подключаю машину через мобильное приложение EVOLUTE к зарядке и оставляю ее на ночь, а утром, перед выходом на линию, забираю. Поэтому никаких проблем не испытываю. А цена зарядки радует: 15 рублей за киловатт. «Полный бак» моего EVOLUTE i-PRO на 53 кВт обходится в 795 рублей. На линию выхожу обычно на 12 часов, за это время проезжаю не более 300 км — на это хватает одной полной зарядки.

Юрий, г. Пенза
Я недавно купил EVOLUTE i-JOY, но пока не было ни одной ситуации, в которой он бы меня подвел. Я брал электромобиль преимущественно для езды по городу. В этом плане он меня устраивает на все 100%. Думаю, в длительных поездках между городами тоже не было бы проблем, если бы на трассах было больше зарядок. Потому что тишина в салоне и комфорт во время езды дают электромобилю еще одно преимущество. Обычно после поездок свыше 500 км в день на машинах с ДВС чувствую усталость во всем теле. А после электромобиля вообще никакой усталости. Я ведь сам ехал на своем EVOLUTE 540 км из Воронежа, где приобрел машину, в Пензу, где проживаю.

 

 

Николай, г. Ростов-на-Дону
Запас хода на одном заряде батареи на моем EVOLUTE i-JOY составляет 407 км. Для ежедневных поездок на работу, в магазин и другие места, для чего и был куплен электромобиль, мне этих показателей вполне хватает. Порадовала езда зимой. Включаешь отопитель — и в салоне становится сразу тепло. Не нужно ждать, чтобы двигатель прогрелся, как на автомобилях с ДВС. А еще вспоминаю день, когда первый раз проехал на электромобиле. Как же я был приятно удивлен! Ехала практически бесшумно: ни шума мотора, ни гула трансмиссии, ни завывания ветра.

Илья, г. Нижний Новгород
Я работаю в такси и много езжу, около 5–7 тыс. км в месяц. Раньше я арендовал автомобиль с ДВС на газу за 1700 рублей в сутки. Еще около 800–1000 рублей тратил на газ для заправки. По затратам это выходило так же, как ездить на собственном автомобиле с ДВС. Теперь я арендую EVOLUTE i-PRO за 2500 рублей и заряжаюсь бесплатно в таксопарке. EVOLUTE i-PRO блестяще справляется со всеми задачами. Я выхожу на линию в семь утра и работаю до 18:00. Одного заряда хватает на рабочий день, за который я выполняю заказов примерно на 7500–7800 рублей. Около 1400–1500 рублей уходит на комиссию агрегатора и 2500 рублей на аренду. Остальное — мой чистый доход.

 

 

Источник: "autonews.ru"

Читайте также